Компенсация за отпуск: что работник может требовать от работодателя?

Какие виды отпусков работодатель обязан компенсировать и какие средства вы можете получить?

 НОРМАТИВНАЯ БАЗА ОТНОСИТЕЛЬНО НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОТПУСКОВ

— статья 83 Кодекса законов о труде (далее КЗоТ)

— статья 24 Закона Украины «Об отпусках»

ЗА КАКИЕ ОТПУСКА МОЖНО ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ
Только  за те, которые относятся к категории ежегодных:

основной (который предоставляется всем и составляет не менее 24 календарных дней)

дополнительный отпуск за особый характер труда (ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда продолжительностью до 35 календарных дней предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов, по Списку производств, цехов, профессий и должностей, утвержденному Кабинетом министров Украины);

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные для определенных категорий работников (например, госслужащих)

— дополнительный отпуск родителям, имеющим детей в возрасте до 15 лет.

Все остальные отпуска относятся к категории дополнительных или внеочередных и не могут быть компенсированы, если не использованы в течение одного календарного года

КОМУ И КАК КОМПЕНСИРУЮТ?
В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

В случае увольнения руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за неиспользованные ими дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

В случае перевода работника на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию — денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, учреждения, организации, куда перешел работник.

По желанию работника, часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше, чем 24 календарных дней.

Лицам в возрасте до восемнадцати лет замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

В случае смерти работника денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, выплачивается наследникам.

ПРИМЕР РАСЧЕТА
Чтобы посчитать количество дней, которые нужно компенсировать, проводится расчет количества дней отпуска, приходящихся на календарный день, праздничные дни при этом не учитываются. Например, в году 365 дней, но 10 общегосударственных выходных.

Если количество дней отпуска — 25 календарных дней, то 25/355 = 0, 07.

Далее считаем количество дней, которые работник проработал в организации, не использовав отпуск.

Если это, к примеру, 200 календарных дней, то 200 * 0,07 = 14 дней отпуска.

Данное число умножаем на дневной заработок и получаем сумму компенсации. Например, при заработной плане 6 тыс. гривен — дневной заработок составляет 200 гривен.

200 грн * 14 дней неиспользованного отпуска = 2800 гривен

Поделиться
Загрузка...

Добавить комментарий

Войти, используя социальный аккаунт