Группы продленного дня: быть или не быть? Что в Законе «Об образовании»?

Группа продленного дня — выход для многих родителей, которые не могут забирать ребенка из школы в первой половине дня. Будут ли они работать и в дальнейшем?

Начнем с того, что в Законе «Об образовании» функционирование группы продленного дня предусмотрено.

В части 5 статьи 14 Закона «О среднем образовании» речь идет о том, что «по письменным обращениям родителей, иных законных представителей учащихся и в соответствии с решением учредителя, в учебном заведении функционируют группы продленного дня, финансирование которых осуществляется за счет средств учредителя и других средств, не запрещенных законодательством». То есть предусмотрено смешанное финансирование групп продленного дня.

Порядок создания групп продленного дня в государственных и коммунальных учреждениях общего среднего образования определяется Министерством образования и науки Украины.

Кроме того, остается пока в силе Постановление Кабмина № 1121 от 5 октября 2009 года, которым утверждено Положение о группе продленного дня в школах. В этом постановлении прописано как процедура создания групп, так и особенности их работы, режим и тому подобное.

Также пока действует Приказ МОН № 128 от 20.02.2002, в котором определено, что в группе продленного дня не может быть больше 30 детей.

Источник: http://nus.org.ua

Поделиться
Загрузка...

Добавить комментарий

Войти, используя социальный аккаунт